您当前的位置:来信选登
信件编号: 572 来信时间: 2017-10-30 11:05:13 回复时间: 2017-11-07 15:30:53
姓名: 李*宇 信件标题: 关于《省人社厅财政厅关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知 》的有关问题
信件内容: 2017年6月省人社和财政厅出台了《四川省人力资源和社会保障厅四川省财政厅关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知 》,各地市州也相继出台符合自身情况的执行办法,符合条件在中华人民共和国人力资源和社会保障部国家职业资格证书全国联网查询系统(http://zscx.osta.org.cn)或四川省职业技能鉴定指导中心官方网站(www.scpxjd.com)可查的,自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的。,可申请获得相应档次的技能补贴,但通信专业技术人员职业水平证书属于国家统一的职业资格和职称证书,不能再该网站查询,不能享受该补贴,请问如何处理。贵单位能否和省人社、财政厅函商,望处理为盼。
答复情况: 您好!通信专业技术人员职业水平证书属于职称考试。证书可在报考的“全国通信专业技术人员职业水平考试”网站查询,此《通知》针对取得国家职业资格证书的人员可申请补贴,专业技术人员职业水平证书不在享受范围。